Aller au contenu
Salles de sport Paris

Comparatif 2026

La Montgolfière Canal vs Basic-Fit Deux salles de sport à Paris, le même barème

La Montgolfière Canal est 1re sur 989 avec 85,7/100 (Paris 10e). Basic-Fit est 81e avec 58,1/100 (Paris 13e). Soit un écart de 27,6 points sur 100, sur le même barème public.

Données vérifiées le 12 octobre 2026

La Montgolfière Canal 85,7 1re sur 989 Basic-Fit 58,1 81e sur 989

Tableau comparatif

Critère La Montgolfière Canal Basic-Fit
Score global 85,7/100 58,1/100
Rang 1re sur 989 81e sur 989
Arrondissement Paris 10e Paris 13e
Type Club de sport premium Salle de fitness
Avis clients Google 4,7/5 (418 avis) Google 4,4/5 (885 avis)
Avis clients /35 27 21,2
Polyvalence /25 25 9,4
Services /15 11,2 15
Lieu de vie /15 15 7,5
Bien-être et récupération /10 7,5 5
Pratiques Musculation, Cardio-training, Entraînement fonctionnel, Cross-training, Hyrox, Cycling, Boxe, HIIT, Yoga, Pilates, Danse, Stretching et mobilité, Gym douce, Course à pied Musculation, Cardio-training, Stretching et mobilité
Espaces bien-être Sauna, Hammam, Soins et massages Soins et massages, Espace de récupération
Services et lieu de vie Coworking, Restaurant, Coffee shop, Bar à jus, Coaching personnel, Cours collectifs, Kiné et ostéopathie, Application de réservation, Événements et communauté, Day pass Coaching personnel, Cours collectifs, Kiné et ostéopathie, Bilan corporel, Application de réservation, Événements et communauté, Espace femmes, Day pass
Abonnement mensuel hors score à partir de 195 € non publié

Choisir La Montgolfière Canal si…

  • → La Montgolfière Canal est 1re sur 989 au classement, Basic-Fit 81e
  • → Meilleur score sur « Avis clients » : 27 contre 21,2 sur 35
  • → Meilleur score sur « Polyvalence » : 25 contre 9,4 sur 25
  • → Meilleur score sur « Lieu de vie » : 15 contre 7,5 sur 15
  • → Meilleur score sur « Bien-être et récupération » : 7,5 contre 5 sur 10
  • → Vous pratiquez : Entraînement fonctionnel, Cross-training, Hyrox, Cycling, Boxe, HIIT, Yoga, Pilates, Danse, Gym douce, Course à pied
  • → Vous voulez : sauna, hammam
  • → Vous avez besoin de : coworking, restaurant, coffee shop, bar à jus
Fiche complète La Montgolfière Canal →

Choisir Basic-Fit si…

  • → Vous cherchez une salle de sport à Paris 13e
  • → Basic-Fit marque plus sur « Services » : 15 contre 11,2 sur 15
  • → Vous voulez : espace de récupération
  • → Vous avez besoin de : bilan corporel, espace femmes
  • → Plus d'avis Google publiés : 885 contre 418
Fiche complète Basic-Fit →

Questions fréquentes

Quelle est la différence entre La Montgolfière Canal et Basic-Fit ?
La Montgolfière Canal est 1re sur 989 au classement 2026 des salles de sport à Paris avec 85,7/100 (Paris 10e). Basic-Fit est 81e avec 58,1/100 (Paris 13e). L'écart est de 27,6 points sur 100.
Sur quels critères Basic-Fit devance-t-elle La Montgolfière Canal ?
Basic-Fit obtient un meilleur score sur le critère « Services » (15 contre 11,2).
Laquelle est la moins chère, La Montgolfière Canal ou Basic-Fit ?
La Montgolfière Canal publie un abonnement à partir de 195 € par mois ; Basic-Fit n'en publie pas. Le prix n'entre pas dans le score.
Comment ces deux salles de sport sont-elles notées ?
Avec le même barème public : 5 critères, 100 points au total (avis clients 35, polyvalence 25, services 15, lieu de vie 15, bien-être et récupération 10). Chaque point repose sur la fiche Google ou le site officiel de la salle ; une information absente vaut zéro, sans estimation.

Autres comparaisons

Comparer deux autres salles →