Comparatif 2026
La Montgolfière Canal vs Centre 5 Deux salles de sport à Paris, le même barème
La Montgolfière Canal est 1re sur 989 avec 85,7/100 (Paris 10e). Centre 5 est 578e avec 31,1/100 (Paris 10e). Soit un écart de 54,6 points sur 100, sur le même barème public.
Données vérifiées le 12 octobre 2026
Tableau comparatif
| Critère | La Montgolfière Canal | Centre 5 |
|---|---|---|
| Score global | 85,7/100 | 31,1/100 |
| Rang | 1re sur 989 | 578e sur 989 |
| Arrondissement | Paris 10e | Paris 10e |
| Type | Club de sport premium | Studio de yoga et pilates |
| Avis clients | Google 4,7/5 (418 avis) | Google 4,7/5 (40 avis) |
| Avis clients /35 | 27 | 24,2 |
| Polyvalence /25 | 25 | 3,1 |
| Services /15 | 11,2 | 3,8 |
| Lieu de vie /15 | 15 | 0 |
| Bien-être et récupération /10 | 7,5 | 0 |
| Pratiques | Musculation, Cardio-training, Entraînement fonctionnel, Cross-training, Hyrox, Cycling, Boxe, HIIT, Yoga, Pilates, Danse, Stretching et mobilité, Gym douce, Course à pied | Pilates |
| Espaces bien-être | Sauna, Hammam, Soins et massages | — |
| Services et lieu de vie | Coworking, Restaurant, Coffee shop, Bar à jus, Coaching personnel, Cours collectifs, Kiné et ostéopathie, Application de réservation, Événements et communauté, Day pass | Kiné et ostéopathie |
| Abonnement mensuel hors score | à partir de 195 € | non publié |
Choisir La Montgolfière Canal si…
- → La Montgolfière Canal est 1re sur 989 au classement, Centre 5 578e
- → Meilleur score sur « Avis clients » : 27 contre 24,2 sur 35
- → Meilleur score sur « Polyvalence » : 25 contre 3,1 sur 25
- → Meilleur score sur « Services » : 11,2 contre 3,8 sur 15
- → Meilleur score sur « Lieu de vie » : 15 contre 0 sur 15
- → Meilleur score sur « Bien-être et récupération » : 7,5 contre 0 sur 10
- → Vous pratiquez : Musculation, Cardio-training, Entraînement fonctionnel, Cross-training, Hyrox, Cycling, Boxe, HIIT, Yoga, Danse, Stretching et mobilité, Gym douce, Course à pied
- → Vous voulez : sauna, hammam, soins et massages
- → Vous avez besoin de : coworking, restaurant, coffee shop, bar à jus, coaching personnel, cours collectifs, application de réservation, événements et communauté, day pass
Choisir Centre 5 si…
Sur les données publiques disponibles, Centre 5 ne devance La Montgolfière Canal sur aucun critère du barème et ne propose ni pratique, ni espace, ni service que l'autre n'a pas déjà. Cela ne dit rien de l'expérience sur place, seulement de ce qui est publié à ce jour.
Fiche complète Centre 5 →Questions fréquentes
- Quelle est la différence entre La Montgolfière Canal et Centre 5 ?
- La Montgolfière Canal est 1re sur 989 au classement 2026 des salles de sport à Paris avec 85,7/100 (Paris 10e). Centre 5 est 578e avec 31,1/100 (Paris 10e). L'écart est de 54,6 points sur 100.
- Sur quels critères Centre 5 devance-t-elle La Montgolfière Canal ?
- Sur les 5 critères du barème, Centre 5 n'en devance aucun. L'écart le plus faible porte sur « Avis clients ».
- Laquelle est la moins chère, La Montgolfière Canal ou Centre 5 ?
- La Montgolfière Canal publie un abonnement à partir de 195 € par mois ; Centre 5 n'en publie pas. Le prix n'entre pas dans le score.
- Comment ces deux salles de sport sont-elles notées ?
- Avec le même barème public : 5 critères, 100 points au total (avis clients 35, polyvalence 25, services 15, lieu de vie 15, bien-être et récupération 10). Chaque point repose sur la fiche Google ou le site officiel de la salle ; une information absente vaut zéro, sans estimation.