Aller au contenu
Salles de sport Paris

Comparatif 2026

La Montgolfière Canal vs Club Lulu Deux salles de sport à Paris, le même barème

La Montgolfière Canal est 1re sur 989 avec 85,7/100 (Paris 10e). Club Lulu est 248e avec 45,4/100 (Paris 2e). Soit un écart de 40,3 points sur 100, sur le même barème public.

Données vérifiées le 12 octobre 2026

La Montgolfière Canal 85,7 1re sur 989 Club Lulu 45,4 248e sur 989

Tableau comparatif

Critère La Montgolfière Canal Club Lulu
Score global 85,7/100 45,4/100
Rang 1re sur 989 248e sur 989
Arrondissement Paris 10e Paris 2e
Type Club de sport premium Club de sport premium
Avis clients Google 4,7/5 (418 avis) Google 4,4/5 (177 avis)
Avis clients /35 27 21,6
Polyvalence /25 25 18,8
Services /15 11,2 0
Lieu de vie /15 15 0
Bien-être et récupération /10 7,5 5
Pratiques Musculation, Cardio-training, Entraînement fonctionnel, Cross-training, Hyrox, Cycling, Boxe, HIIT, Yoga, Pilates, Danse, Stretching et mobilité, Gym douce, Course à pied HIIT, Yoga, Pilates, Pilates reformer, Danse, Gym douce
Espaces bien-être Sauna, Hammam, Soins et massages Piscine, Soins et massages
Services et lieu de vie Coworking, Restaurant, Coffee shop, Bar à jus, Coaching personnel, Cours collectifs, Kiné et ostéopathie, Application de réservation, Événements et communauté, Day pass Cours collectifs
Abonnement mensuel hors score à partir de 195 € à partir de 110 €

Choisir La Montgolfière Canal si…

  • → La Montgolfière Canal est 1re sur 989 au classement, Club Lulu 248e
  • → Meilleur score sur « Avis clients » : 27 contre 21,6 sur 35
  • → Meilleur score sur « Polyvalence » : 25 contre 18,8 sur 25
  • → Meilleur score sur « Services » : 11,2 contre 0 sur 15
  • → Meilleur score sur « Lieu de vie » : 15 contre 0 sur 15
  • → Meilleur score sur « Bien-être et récupération » : 7,5 contre 5 sur 10
  • → Vous pratiquez : Musculation, Cardio-training, Entraînement fonctionnel, Cross-training, Hyrox, Cycling, Boxe, Stretching et mobilité, Course à pied
  • → Vous voulez : sauna, hammam
  • → Vous avez besoin de : coworking, restaurant, coffee shop, bar à jus, coaching personnel, kiné et ostéopathie, application de réservation, événements et communauté, day pass
Fiche complète La Montgolfière Canal →

Choisir Club Lulu si…

  • → Vous cherchez une salle de sport à Paris 2e
  • → Vous pratiquez : Pilates reformer
  • → Vous voulez : piscine
  • → Abonnement moins cher : à partir de 110 € par mois, contre 195 €
Fiche complète Club Lulu →

Questions fréquentes

Quelle est la différence entre La Montgolfière Canal et Club Lulu ?
La Montgolfière Canal est 1re sur 989 au classement 2026 des salles de sport à Paris avec 85,7/100 (Paris 10e). Club Lulu est 248e avec 45,4/100 (Paris 2e). L'écart est de 40,3 points sur 100.
Sur quels critères Club Lulu devance-t-elle La Montgolfière Canal ?
Sur les 5 critères du barème, Club Lulu n'en devance aucun. L'écart le plus faible porte sur « Bien-être et récupération ».
Laquelle est la moins chère, La Montgolfière Canal ou Club Lulu ?
Club Lulu publie l'abonnement mensuel le moins cher : à partir de 110 €, contre 195 € pour La Montgolfière Canal. Le prix est affiché à titre d'information et n'entre pas dans le score.
Comment ces deux salles de sport sont-elles notées ?
Avec le même barème public : 5 critères, 100 points au total (avis clients 35, polyvalence 25, services 15, lieu de vie 15, bien-être et récupération 10). Chaque point repose sur la fiche Google ou le site officiel de la salle ; une information absente vaut zéro, sans estimation.

Autres comparaisons

Comparer deux autres salles →