Aller au contenu
Salles de sport Paris

Comparatif 2026

La Montgolfière Canal vs Club Maillot Deux salles de sport à Paris, le même barème

La Montgolfière Canal est 1re sur 989 avec 85,7/100 (Paris 10e). Club Maillot est 178e avec 49,2/100 (Paris 17e). Soit un écart de 36,5 points sur 100, sur le même barème public.

Données vérifiées le 12 octobre 2026

La Montgolfière Canal 85,7 1re sur 989 Club Maillot 49,2 178e sur 989

Tableau comparatif

Critère La Montgolfière Canal Club Maillot
Score global 85,7/100 49,2/100
Rang 1re sur 989 178e sur 989
Arrondissement Paris 10e Paris 17e
Type Club de sport premium Salle de fitness
Avis clients Google 4,7/5 (418 avis) Google 3,9/5 (490 avis)
Avis clients /35 27 11,6
Polyvalence /25 25 25
Services /15 11,2 3,8
Lieu de vie /15 15 3,8
Bien-être et récupération /10 7,5 5
Pratiques Musculation, Cardio-training, Entraînement fonctionnel, Cross-training, Hyrox, Cycling, Boxe, HIIT, Yoga, Pilates, Danse, Stretching et mobilité, Gym douce, Course à pied Musculation, Cardio-training, Entraînement fonctionnel, Hyrox, Boxe, HIIT, Yoga, Pilates, Barre, Danse, Stretching et mobilité
Espaces bien-être Sauna, Hammam, Soins et massages Sauna, Hammam
Services et lieu de vie Coworking, Restaurant, Coffee shop, Bar à jus, Coaching personnel, Cours collectifs, Kiné et ostéopathie, Application de réservation, Événements et communauté, Day pass Cours collectifs, Événements et communauté, Espace femmes, Serviettes fournies
Abonnement mensuel hors score à partir de 195 € non publié

Choisir La Montgolfière Canal si…

  • → La Montgolfière Canal est 1re sur 989 au classement, Club Maillot 178e
  • → Meilleur score sur « Avis clients » : 27 contre 11,6 sur 35
  • → Meilleur score sur « Services » : 11,2 contre 3,8 sur 15
  • → Meilleur score sur « Lieu de vie » : 15 contre 3,8 sur 15
  • → Meilleur score sur « Bien-être et récupération » : 7,5 contre 5 sur 10
  • → Vous pratiquez : Cross-training, Cycling, Gym douce, Course à pied
  • → Vous voulez : soins et massages
  • → Vous avez besoin de : coworking, restaurant, coffee shop, bar à jus, coaching personnel, kiné et ostéopathie, application de réservation, day pass
Fiche complète La Montgolfière Canal →

Choisir Club Maillot si…

  • → Vous cherchez une salle de sport à Paris 17e
  • → Vous pratiquez : Barre
  • → Vous avez besoin de : espace femmes, serviettes fournies
  • → Plus d'avis Google publiés : 490 contre 418
Fiche complète Club Maillot →

Questions fréquentes

Quelle est la différence entre La Montgolfière Canal et Club Maillot ?
La Montgolfière Canal est 1re sur 989 au classement 2026 des salles de sport à Paris avec 85,7/100 (Paris 10e). Club Maillot est 178e avec 49,2/100 (Paris 17e). L'écart est de 36,5 points sur 100.
Sur quels critères Club Maillot devance-t-elle La Montgolfière Canal ?
Sur les 5 critères du barème, Club Maillot n'en devance aucun. L'écart le plus faible porte sur « Polyvalence ».
Laquelle est la moins chère, La Montgolfière Canal ou Club Maillot ?
La Montgolfière Canal publie un abonnement à partir de 195 € par mois ; Club Maillot n'en publie pas. Le prix n'entre pas dans le score.
Comment ces deux salles de sport sont-elles notées ?
Avec le même barème public : 5 critères, 100 points au total (avis clients 35, polyvalence 25, services 15, lieu de vie 15, bien-être et récupération 10). Chaque point repose sur la fiche Google ou le site officiel de la salle ; une information absente vaut zéro, sans estimation.

Autres comparaisons

Comparer deux autres salles →