Aller au contenu
Salles de sport Paris

Comparatif 2026

La Montgolfière Canal vs dynamo cycling Villiers Deux salles de sport à Paris, le même barème

La Montgolfière Canal est 1re sur 989 avec 85,7/100 (Paris 10e). dynamo cycling Villiers est 312e avec 41,2/100 (Paris 17e). Soit un écart de 44,5 points sur 100, sur le même barème public.

Données vérifiées le 12 octobre 2026

La Montgolfière Canal 85,7 1re sur 989 dynamo cycling Villiers 41,2 312e sur 989

Tableau comparatif

Critère La Montgolfière Canal dynamo cycling Villiers
Score global 85,7/100 41,2/100
Rang 1re sur 989 312e sur 989
Arrondissement Paris 10e Paris 17e
Type Club de sport premium —
Avis clients Google 4,7/5 (418 avis) Google 4,3/5 (118 avis)
Avis clients /35 27 20,5
Polyvalence /25 25 9,4
Services /15 11,2 7,5
Lieu de vie /15 15 3,8
Bien-être et récupération /10 7,5 0
Pratiques Musculation, Cardio-training, Entraînement fonctionnel, Cross-training, Hyrox, Cycling, Boxe, HIIT, Yoga, Pilates, Danse, Stretching et mobilité, Gym douce, Course à pied Cycling, Boxe, Danse
Espaces bien-être Sauna, Hammam, Soins et massages —
Services et lieu de vie Coworking, Restaurant, Coffee shop, Bar à jus, Coaching personnel, Cours collectifs, Kiné et ostéopathie, Application de réservation, Événements et communauté, Day pass Cours collectifs, Application de réservation, Événements et communauté, Produits de toilette fournis
Abonnement mensuel hors score à partir de 195 € à partir de 80 €

Choisir La Montgolfière Canal si…

  • → La Montgolfière Canal est 1re sur 989 au classement, dynamo cycling Villiers 312e
  • → Meilleur score sur « Avis clients » : 27 contre 20,5 sur 35
  • → Meilleur score sur « Polyvalence » : 25 contre 9,4 sur 25
  • → Meilleur score sur « Services » : 11,2 contre 7,5 sur 15
  • → Meilleur score sur « Lieu de vie » : 15 contre 3,8 sur 15
  • → Meilleur score sur « Bien-être et récupération » : 7,5 contre 0 sur 10
  • → Vous pratiquez : Musculation, Cardio-training, Entraînement fonctionnel, Cross-training, Hyrox, HIIT, Yoga, Pilates, Stretching et mobilité, Gym douce, Course à pied
  • → Vous voulez : sauna, hammam, soins et massages
  • → Vous avez besoin de : coworking, restaurant, coffee shop, bar à jus, coaching personnel, kiné et ostéopathie, day pass
Fiche complète La Montgolfière Canal →

Choisir dynamo cycling Villiers si…

  • → Vous cherchez une salle de sport à Paris 17e
  • → Vous avez besoin de : produits de toilette fournis
  • → Abonnement moins cher : à partir de 80 € par mois, contre 195 €
Fiche complète dynamo cycling Villiers →

Questions fréquentes

Quelle est la différence entre La Montgolfière Canal et dynamo cycling Villiers ?
La Montgolfière Canal est 1re sur 989 au classement 2026 des salles de sport à Paris avec 85,7/100 (Paris 10e). dynamo cycling Villiers est 312e avec 41,2/100 (Paris 17e). L'écart est de 44,5 points sur 100.
Sur quels critères dynamo cycling Villiers devance-t-elle La Montgolfière Canal ?
Sur les 5 critères du barème, dynamo cycling Villiers n'en devance aucun. L'écart le plus faible porte sur « Services ».
Laquelle est la moins chère, La Montgolfière Canal ou dynamo cycling Villiers ?
dynamo cycling Villiers publie l'abonnement mensuel le moins cher : à partir de 80 €, contre 195 € pour La Montgolfière Canal. Le prix est affiché à titre d'information et n'entre pas dans le score.
Comment ces deux salles de sport sont-elles notées ?
Avec le même barème public : 5 critères, 100 points au total (avis clients 35, polyvalence 25, services 15, lieu de vie 15, bien-être et récupération 10). Chaque point repose sur la fiche Google ou le site officiel de la salle ; une information absente vaut zéro, sans estimation.

Autres comparaisons

Comparer deux autres salles →