Aller au contenu
Salles de sport Paris

Comparatif 2026

La Montgolfière Canal vs Inpulse Club Deux salles de sport à Paris, le même barème

La Montgolfière Canal est 1re sur 989 avec 85,7/100 (Paris 10e). Inpulse Club est 214e avec 47,3/100 (Paris 17e). Soit un écart de 38,4 points sur 100, sur le même barème public.

Données vérifiées le 12 octobre 2026

La Montgolfière Canal 85,7 1re sur 989 Inpulse Club 47,3 214e sur 989

Tableau comparatif

Critère La Montgolfière Canal Inpulse Club
Score global 85,7/100 47,3/100
Rang 1re sur 989 214e sur 989
Arrondissement Paris 10e Paris 17e
Type Club de sport premium —
Avis clients Google 4,7/5 (418 avis) Google 5/5 (58 avis)
Avis clients /35 27 27,2
Polyvalence /25 25 12,5
Services /15 11,2 3,8
Lieu de vie /15 15 3,8
Bien-être et récupération /10 7,5 0
Pratiques Musculation, Cardio-training, Entraînement fonctionnel, Cross-training, Hyrox, Cycling, Boxe, HIIT, Yoga, Pilates, Danse, Stretching et mobilité, Gym douce, Course à pied HIIT, Yoga, Pilates, Padel
Espaces bien-être Sauna, Hammam, Soins et massages —
Services et lieu de vie Coworking, Restaurant, Coffee shop, Bar à jus, Coaching personnel, Cours collectifs, Kiné et ostéopathie, Application de réservation, Événements et communauté, Day pass Application de réservation, Événements et communauté
Abonnement mensuel hors score à partir de 195 € à partir de 96 €

Choisir La Montgolfière Canal si…

  • → La Montgolfière Canal est 1re sur 989 au classement, Inpulse Club 214e
  • → Meilleur score sur « Polyvalence » : 25 contre 12,5 sur 25
  • → Meilleur score sur « Services » : 11,2 contre 3,8 sur 15
  • → Meilleur score sur « Lieu de vie » : 15 contre 3,8 sur 15
  • → Meilleur score sur « Bien-être et récupération » : 7,5 contre 0 sur 10
  • → Vous pratiquez : Musculation, Cardio-training, Entraînement fonctionnel, Cross-training, Hyrox, Cycling, Boxe, Danse, Stretching et mobilité, Gym douce, Course à pied
  • → Vous voulez : sauna, hammam, soins et massages
  • → Vous avez besoin de : coworking, restaurant, coffee shop, bar à jus, coaching personnel, cours collectifs, kiné et ostéopathie, day pass
Fiche complète La Montgolfière Canal →

Choisir Inpulse Club si…

  • → Vous cherchez une salle de sport à Paris 17e
  • → Inpulse Club marque plus sur « Avis clients » : 27,2 contre 27 sur 35
  • → Vous pratiquez : Padel
  • → Abonnement moins cher : à partir de 96 € par mois, contre 195 €
Fiche complète Inpulse Club →

Questions fréquentes

Quelle est la différence entre La Montgolfière Canal et Inpulse Club ?
La Montgolfière Canal est 1re sur 989 au classement 2026 des salles de sport à Paris avec 85,7/100 (Paris 10e). Inpulse Club est 214e avec 47,3/100 (Paris 17e). L'écart est de 38,4 points sur 100.
Sur quels critères Inpulse Club devance-t-elle La Montgolfière Canal ?
Inpulse Club obtient un meilleur score sur le critère « Avis clients » (27,2 contre 27).
Laquelle est la moins chère, La Montgolfière Canal ou Inpulse Club ?
Inpulse Club publie l'abonnement mensuel le moins cher : à partir de 96 €, contre 195 € pour La Montgolfière Canal. Le prix est affiché à titre d'information et n'entre pas dans le score.
Comment ces deux salles de sport sont-elles notées ?
Avec le même barème public : 5 critères, 100 points au total (avis clients 35, polyvalence 25, services 15, lieu de vie 15, bien-être et récupération 10). Chaque point repose sur la fiche Google ou le site officiel de la salle ; une information absente vaut zéro, sans estimation.

Autres comparaisons

Comparer deux autres salles →