Aller au contenu
Salles de sport Paris

Comparatif 2026

La Montgolfière Canal vs Keep Cool Monceau Paris 8 Deux salles de sport à Paris, le même barème

La Montgolfière Canal est 1re sur 989 avec 85,7/100 (Paris 10e). Keep Cool Monceau Paris 8 est 19e avec 69,6/100 (Paris 8e). Soit un écart de 16,1 points sur 100, sur le même barème public.

Données vérifiées le 12 octobre 2026

La Montgolfière Canal 85,7 1re sur 989 Keep Cool Monceau Paris 8 69,6 19e sur 989

Tableau comparatif

Critère La Montgolfière Canal Keep Cool Monceau Paris 8
Score global 85,7/100 69,6/100
Rang 1re sur 989 19e sur 989
Arrondissement Paris 10e Paris 8e
Type Club de sport premium Salle de fitness
Avis clients Google 4,7/5 (418 avis) Google 4,5/5 (1129 avis)
Avis clients /35 27 23,3
Polyvalence /25 25 25
Services /15 11,2 15
Lieu de vie /15 15 3,8
Bien-être et récupération /10 7,5 2,5
Pratiques Musculation, Cardio-training, Entraînement fonctionnel, Cross-training, Hyrox, Cycling, Boxe, HIIT, Yoga, Pilates, Danse, Stretching et mobilité, Gym douce, Course à pied Musculation, Cardio-training, Entraînement fonctionnel, Cross-training, Cycling, Boxe, HIIT, Danse, Stretching et mobilité
Espaces bien-être Sauna, Hammam, Soins et massages Sauna
Services et lieu de vie Coworking, Restaurant, Coffee shop, Bar à jus, Coaching personnel, Cours collectifs, Kiné et ostéopathie, Application de réservation, Événements et communauté, Day pass Coaching personnel, Cours collectifs, Kiné et ostéopathie, Nutrition, Application de réservation, Événements et communauté
Abonnement mensuel hors score à partir de 195 € à partir de 32,5 €

Choisir La Montgolfière Canal si…

  • → La Montgolfière Canal est 1re sur 989 au classement, Keep Cool Monceau Paris 8 19e
  • → Meilleur score sur « Avis clients » : 27 contre 23,3 sur 35
  • → Meilleur score sur « Lieu de vie » : 15 contre 3,8 sur 15
  • → Meilleur score sur « Bien-être et récupération » : 7,5 contre 2,5 sur 10
  • → Vous pratiquez : Hyrox, Yoga, Pilates, Gym douce, Course à pied
  • → Vous voulez : hammam, soins et massages
  • → Vous avez besoin de : coworking, restaurant, coffee shop, bar à jus, day pass
Fiche complète La Montgolfière Canal →

Choisir Keep Cool Monceau Paris 8 si…

  • → Vous cherchez une salle de sport à Paris 8e
  • → Keep Cool Monceau Paris 8 marque plus sur « Services » : 15 contre 11,2 sur 15
  • → Vous avez besoin de : nutrition
  • → Abonnement moins cher : à partir de 32,5 € par mois, contre 195 €
  • → Plus d'avis Google publiés : 1129 contre 418
Fiche complète Keep Cool Monceau Paris 8 →

Questions fréquentes

Quelle est la différence entre La Montgolfière Canal et Keep Cool Monceau Paris 8 ?
La Montgolfière Canal est 1re sur 989 au classement 2026 des salles de sport à Paris avec 85,7/100 (Paris 10e). Keep Cool Monceau Paris 8 est 19e avec 69,6/100 (Paris 8e). L'écart est de 16,1 points sur 100.
Sur quels critères Keep Cool Monceau Paris 8 devance-t-elle La Montgolfière Canal ?
Keep Cool Monceau Paris 8 obtient un meilleur score sur le critère « Services » (15 contre 11,2).
Laquelle est la moins chère, La Montgolfière Canal ou Keep Cool Monceau Paris 8 ?
Keep Cool Monceau Paris 8 publie l'abonnement mensuel le moins cher : à partir de 32,5 €, contre 195 € pour La Montgolfière Canal. Le prix est affiché à titre d'information et n'entre pas dans le score.
Comment ces deux salles de sport sont-elles notées ?
Avec le même barème public : 5 critères, 100 points au total (avis clients 35, polyvalence 25, services 15, lieu de vie 15, bien-être et récupération 10). Chaque point repose sur la fiche Google ou le site officiel de la salle ; une information absente vaut zéro, sans estimation.

Autres comparaisons

Comparer deux autres salles →