Comparatif 2026
La Montgolfière Canal vs Marche Nordique À Paris Deux salles de sport à Paris, le même barème
La Montgolfière Canal est 1re sur 989 avec 85,7/100 (Paris 10e). Marche Nordique À Paris est 248e avec 45,4/100 (Paris 12e). Soit un écart de 40,3 points sur 100, sur le même barème public.
Données vérifiées le 12 octobre 2026
Tableau comparatif
| Critère | La Montgolfière Canal | Marche Nordique À Paris |
|---|---|---|
| Score global | 85,7/100 | 45,4/100 |
| Rang | 1re sur 989 | 248e sur 989 |
| Arrondissement | Paris 10e | Paris 12e |
| Type | Club de sport premium | Salle de fitness |
| Avis clients | Google 4,7/5 (418 avis) | Google 5/5 (87 avis) |
| Avis clients /35 | 27 | 28,4 |
| Polyvalence /25 | 25 | 9,4 |
| Services /15 | 11,2 | 3,8 |
| Lieu de vie /15 | 15 | 3,8 |
| Bien-être et récupération /10 | 7,5 | 0 |
| Pratiques | Musculation, Cardio-training, Entraînement fonctionnel, Cross-training, Hyrox, Cycling, Boxe, HIIT, Yoga, Pilates, Danse, Stretching et mobilité, Gym douce, Course à pied | Cardio-training, Entraînement fonctionnel, Stretching et mobilité |
| Espaces bien-être | Sauna, Hammam, Soins et massages | — |
| Services et lieu de vie | Coworking, Restaurant, Coffee shop, Bar à jus, Coaching personnel, Cours collectifs, Kiné et ostéopathie, Application de réservation, Événements et communauté, Day pass | Coaching personnel, Cours collectifs, Événements et communauté |
| Abonnement mensuel hors score | à partir de 195 € | non publié |
Choisir La Montgolfière Canal si…
- → La Montgolfière Canal est 1re sur 989 au classement, Marche Nordique À Paris 248e
- → Meilleur score sur « Polyvalence » : 25 contre 9,4 sur 25
- → Meilleur score sur « Services » : 11,2 contre 3,8 sur 15
- → Meilleur score sur « Lieu de vie » : 15 contre 3,8 sur 15
- → Meilleur score sur « Bien-être et récupération » : 7,5 contre 0 sur 10
- → Vous pratiquez : Musculation, Cross-training, Hyrox, Cycling, Boxe, HIIT, Yoga, Pilates, Danse, Gym douce, Course à pied
- → Vous voulez : sauna, hammam, soins et massages
- → Vous avez besoin de : coworking, restaurant, coffee shop, bar à jus, kiné et ostéopathie, application de réservation, day pass
Choisir Marche Nordique À Paris si…
- → Vous cherchez une salle de sport à Paris 12e
- → Marche Nordique À Paris marque plus sur « Avis clients » : 28,4 contre 27 sur 35
Questions fréquentes
- Quelle est la différence entre La Montgolfière Canal et Marche Nordique À Paris ?
- La Montgolfière Canal est 1re sur 989 au classement 2026 des salles de sport à Paris avec 85,7/100 (Paris 10e). Marche Nordique À Paris est 248e avec 45,4/100 (Paris 12e). L'écart est de 40,3 points sur 100.
- Sur quels critères Marche Nordique À Paris devance-t-elle La Montgolfière Canal ?
- Marche Nordique À Paris obtient un meilleur score sur le critère « Avis clients » (28,4 contre 27).
- Laquelle est la moins chère, La Montgolfière Canal ou Marche Nordique À Paris ?
- La Montgolfière Canal publie un abonnement à partir de 195 € par mois ; Marche Nordique À Paris n'en publie pas. Le prix n'entre pas dans le score.
- Comment ces deux salles de sport sont-elles notées ?
- Avec le même barème public : 5 critères, 100 points au total (avis clients 35, polyvalence 25, services 15, lieu de vie 15, bien-être et récupération 10). Chaque point repose sur la fiche Google ou le site officiel de la salle ; une information absente vaut zéro, sans estimation.