Aller au contenu
Salles de sport Paris

Comparatif 2026

La Montgolfière Canal vs Studio Marga Deux salles de sport à Paris, le même barème

La Montgolfière Canal est 1re sur 989 avec 85,7/100 (Paris 10e). Studio Marga est 749e avec 25,7/100 (Paris 11e). Soit un écart de 60 points sur 100, sur le même barème public.

Données vérifiées le 12 octobre 2026

La Montgolfière Canal 85,7 1re sur 989 Studio Marga 25,7 749e sur 989

Tableau comparatif

Critère La Montgolfière Canal Studio Marga
Score global 85,7/100 25,7/100
Rang 1re sur 989 749e sur 989
Arrondissement Paris 10e Paris 11e
Type Club de sport premium Club de sport premium
Avis clients Google 4,7/5 (418 avis) aucun avis public
Avis clients /35 27 0
Polyvalence /25 25 15,6
Services /15 11,2 3,8
Lieu de vie /15 15 3,8
Bien-être et récupération /10 7,5 2,5
Pratiques Musculation, Cardio-training, Entraînement fonctionnel, Cross-training, Hyrox, Cycling, Boxe, HIIT, Yoga, Pilates, Danse, Stretching et mobilité, Gym douce, Course à pied Musculation, Yoga, Pilates, Barre, Danse
Espaces bien-être Sauna, Hammam, Soins et massages Soins et massages
Services et lieu de vie Coworking, Restaurant, Coffee shop, Bar à jus, Coaching personnel, Cours collectifs, Kiné et ostéopathie, Application de réservation, Événements et communauté, Day pass Cours collectifs, Kiné et ostéopathie, Événements et communauté
Abonnement mensuel hors score à partir de 195 € à partir de 160 €

Choisir La Montgolfière Canal si…

  • → La Montgolfière Canal est 1re sur 989 au classement, Studio Marga 749e
  • → Meilleur score sur « Avis clients » : 27 contre 0 sur 35
  • → Meilleur score sur « Polyvalence » : 25 contre 15,6 sur 25
  • → Meilleur score sur « Services » : 11,2 contre 3,8 sur 15
  • → Meilleur score sur « Lieu de vie » : 15 contre 3,8 sur 15
  • → Meilleur score sur « Bien-être et récupération » : 7,5 contre 2,5 sur 10
  • → Vous pratiquez : Cardio-training, Entraînement fonctionnel, Cross-training, Hyrox, Cycling, Boxe, HIIT, Stretching et mobilité, Gym douce, Course à pied
  • → Vous voulez : sauna, hammam
  • → Vous avez besoin de : coworking, restaurant, coffee shop, bar à jus, coaching personnel, application de réservation, day pass
Fiche complète La Montgolfière Canal →

Choisir Studio Marga si…

  • → Vous cherchez une salle de sport à Paris 11e
  • → Vous pratiquez : Barre
  • → Abonnement moins cher : à partir de 160 € par mois, contre 195 €
Fiche complète Studio Marga →

Questions fréquentes

Quelle est la différence entre La Montgolfière Canal et Studio Marga ?
La Montgolfière Canal est 1re sur 989 au classement 2026 des salles de sport à Paris avec 85,7/100 (Paris 10e). Studio Marga est 749e avec 25,7/100 (Paris 11e). L'écart est de 60 points sur 100.
Sur quels critères Studio Marga devance-t-elle La Montgolfière Canal ?
Sur les 5 critères du barème, Studio Marga n'en devance aucun. L'écart le plus faible porte sur « Bien-être et récupération ».
Laquelle est la moins chère, La Montgolfière Canal ou Studio Marga ?
Studio Marga publie l'abonnement mensuel le moins cher : à partir de 160 €, contre 195 € pour La Montgolfière Canal. Le prix est affiché à titre d'information et n'entre pas dans le score.
Comment ces deux salles de sport sont-elles notées ?
Avec le même barème public : 5 critères, 100 points au total (avis clients 35, polyvalence 25, services 15, lieu de vie 15, bien-être et récupération 10). Chaque point repose sur la fiche Google ou le site officiel de la salle ; une information absente vaut zéro, sans estimation.

Autres comparaisons

Comparer deux autres salles →