Aller au contenu
Salles de sport Paris

Comparatif 2026

La Montgolfière Canal vs Summit Cycle Deux salles de sport à Paris, le même barème

La Montgolfière Canal est 1re sur 989 avec 85,7/100 (Paris 10e). Summit Cycle est 376e avec 38,2/100 (Paris 2e). Soit un écart de 47,5 points sur 100, sur le même barème public.

Données vérifiées le 12 octobre 2026

La Montgolfière Canal 85,7 1re sur 989 Summit Cycle 38,2 376e sur 989

Tableau comparatif

Critère La Montgolfière Canal Summit Cycle
Score global 85,7/100 38,2/100
Rang 1re sur 989 376e sur 989
Arrondissement Paris 10e Paris 2e
Type Club de sport premium Studio de cycling
Avis clients Google 4,7/5 (418 avis) Google 4,8/5 (165 avis)
Avis clients /35 27 27,5
Polyvalence /25 25 3,1
Services /15 11,2 3,8
Lieu de vie /15 15 3,8
Bien-être et récupération /10 7,5 0
Pratiques Musculation, Cardio-training, Entraînement fonctionnel, Cross-training, Hyrox, Cycling, Boxe, HIIT, Yoga, Pilates, Danse, Stretching et mobilité, Gym douce, Course à pied Cycling
Espaces bien-être Sauna, Hammam, Soins et massages —
Services et lieu de vie Coworking, Restaurant, Coffee shop, Bar à jus, Coaching personnel, Cours collectifs, Kiné et ostéopathie, Application de réservation, Événements et communauté, Day pass Événements et communauté, Produits de toilette fournis
Abonnement mensuel hors score à partir de 195 € non publié

Choisir La Montgolfière Canal si…

  • → La Montgolfière Canal est 1re sur 989 au classement, Summit Cycle 376e
  • → Meilleur score sur « Polyvalence » : 25 contre 3,1 sur 25
  • → Meilleur score sur « Services » : 11,2 contre 3,8 sur 15
  • → Meilleur score sur « Lieu de vie » : 15 contre 3,8 sur 15
  • → Meilleur score sur « Bien-être et récupération » : 7,5 contre 0 sur 10
  • → Vous pratiquez : Musculation, Cardio-training, Entraînement fonctionnel, Cross-training, Hyrox, Boxe, HIIT, Yoga, Pilates, Danse, Stretching et mobilité, Gym douce, Course à pied
  • → Vous voulez : sauna, hammam, soins et massages
  • → Vous avez besoin de : coworking, restaurant, coffee shop, bar à jus, coaching personnel, cours collectifs, kiné et ostéopathie, application de réservation, day pass
Fiche complète La Montgolfière Canal →

Choisir Summit Cycle si…

  • → Vous cherchez une salle de sport à Paris 2e
  • → Summit Cycle marque plus sur « Avis clients » : 27,5 contre 27 sur 35
  • → Vous avez besoin de : produits de toilette fournis
Fiche complète Summit Cycle →

Questions fréquentes

Quelle est la différence entre La Montgolfière Canal et Summit Cycle ?
La Montgolfière Canal est 1re sur 989 au classement 2026 des salles de sport à Paris avec 85,7/100 (Paris 10e). Summit Cycle est 376e avec 38,2/100 (Paris 2e). L'écart est de 47,5 points sur 100.
Sur quels critères Summit Cycle devance-t-elle La Montgolfière Canal ?
Summit Cycle obtient un meilleur score sur le critère « Avis clients » (27,5 contre 27).
Laquelle est la moins chère, La Montgolfière Canal ou Summit Cycle ?
La Montgolfière Canal publie un abonnement à partir de 195 € par mois ; Summit Cycle n'en publie pas. Le prix n'entre pas dans le score.
Comment ces deux salles de sport sont-elles notées ?
Avec le même barème public : 5 critères, 100 points au total (avis clients 35, polyvalence 25, services 15, lieu de vie 15, bien-être et récupération 10). Chaque point repose sur la fiche Google ou le site officiel de la salle ; une information absente vaut zéro, sans estimation.

Autres comparaisons

Comparer deux autres salles →