Aller au contenu
Salles de sport Paris

Comparatif 2026

La Montgolfière Canal vs The Sanctuary Group Deux salles de sport à Paris, le même barème

La Montgolfière Canal est 1re sur 989 avec 85,7/100 (Paris 10e). The Sanctuary Group est 259e avec 44,6/100 (Paris 3e). Soit un écart de 41,1 points sur 100, sur le même barème public.

Données vérifiées le 12 octobre 2026

La Montgolfière Canal 85,7 1re sur 989 The Sanctuary Group 44,6 259e sur 989

Tableau comparatif

Critère La Montgolfière Canal The Sanctuary Group
Score global 85,7/100 44,6/100
Rang 1re sur 989 259e sur 989
Arrondissement Paris 10e Paris 3e
Type Club de sport premium —
Avis clients Google 4,7/5 (418 avis) Google 3,4/5 (18 avis)
Avis clients /35 27 18,9
Polyvalence /25 25 21,9
Services /15 11,2 0
Lieu de vie /15 15 3,8
Bien-être et récupération /10 7,5 0
Pratiques Musculation, Cardio-training, Entraînement fonctionnel, Cross-training, Hyrox, Cycling, Boxe, HIIT, Yoga, Pilates, Danse, Stretching et mobilité, Gym douce, Course à pied Cycling, Boxe, HIIT, Yoga, Pilates, Danse, Natation
Espaces bien-être Sauna, Hammam, Soins et massages —
Services et lieu de vie Coworking, Restaurant, Coffee shop, Bar à jus, Coaching personnel, Cours collectifs, Kiné et ostéopathie, Application de réservation, Événements et communauté, Day pass Événements et communauté
Abonnement mensuel hors score à partir de 195 € non publié

Choisir La Montgolfière Canal si…

  • → La Montgolfière Canal est 1re sur 989 au classement, The Sanctuary Group 259e
  • → Meilleur score sur « Avis clients » : 27 contre 18,9 sur 35
  • → Meilleur score sur « Polyvalence » : 25 contre 21,9 sur 25
  • → Meilleur score sur « Services » : 11,2 contre 0 sur 15
  • → Meilleur score sur « Lieu de vie » : 15 contre 3,8 sur 15
  • → Meilleur score sur « Bien-être et récupération » : 7,5 contre 0 sur 10
  • → Vous pratiquez : Musculation, Cardio-training, Entraînement fonctionnel, Cross-training, Hyrox, Stretching et mobilité, Gym douce, Course à pied
  • → Vous voulez : sauna, hammam, soins et massages
  • → Vous avez besoin de : coworking, restaurant, coffee shop, bar à jus, coaching personnel, cours collectifs, kiné et ostéopathie, application de réservation, day pass
Fiche complète La Montgolfière Canal →

Choisir The Sanctuary Group si…

  • → Vous cherchez une salle de sport à Paris 3e
  • → Vous pratiquez : Natation
Fiche complète The Sanctuary Group →

Questions fréquentes

Quelle est la différence entre La Montgolfière Canal et The Sanctuary Group ?
La Montgolfière Canal est 1re sur 989 au classement 2026 des salles de sport à Paris avec 85,7/100 (Paris 10e). The Sanctuary Group est 259e avec 44,6/100 (Paris 3e). L'écart est de 41,1 points sur 100.
Sur quels critères The Sanctuary Group devance-t-elle La Montgolfière Canal ?
Sur les 5 critères du barème, The Sanctuary Group n'en devance aucun. L'écart le plus faible porte sur « Polyvalence ».
Laquelle est la moins chère, La Montgolfière Canal ou The Sanctuary Group ?
La Montgolfière Canal publie un abonnement à partir de 195 € par mois ; The Sanctuary Group n'en publie pas. Le prix n'entre pas dans le score.
Comment ces deux salles de sport sont-elles notées ?
Avec le même barème public : 5 critères, 100 points au total (avis clients 35, polyvalence 25, services 15, lieu de vie 15, bien-être et récupération 10). Chaque point repose sur la fiche Google ou le site officiel de la salle ; une information absente vaut zéro, sans estimation.

Autres comparaisons

Comparer deux autres salles →