Aller au contenu
Salles de sport Paris

Comparatif 2026

La Montgolfière Canal vs Yoga.studio Satya Yoga Deux salles de sport à Paris, le même barème

La Montgolfière Canal est 1re sur 989 avec 85,7/100 (Paris 10e). Yoga.studio Satya Yoga est 235e avec 46/100 (Paris 11e). Soit un écart de 39,7 points sur 100, sur le même barème public.

Données vérifiées le 12 octobre 2026

La Montgolfière Canal 85,7 1re sur 989 Yoga.studio Satya Yoga 46 235e sur 989

Tableau comparatif

Critère La Montgolfière Canal Yoga.studio Satya Yoga
Score global 85,7/100 46/100
Rang 1re sur 989 235e sur 989
Arrondissement Paris 10e Paris 11e
Type Club de sport premium —
Avis clients Google 4,7/5 (418 avis) Google 4,8/5 (21 avis)
Avis clients /35 27 24,1
Polyvalence /25 25 15,6
Services /15 11,2 0
Lieu de vie /15 15 3,8
Bien-être et récupération /10 7,5 2,5
Pratiques Musculation, Cardio-training, Entraînement fonctionnel, Cross-training, Hyrox, Cycling, Boxe, HIIT, Yoga, Pilates, Danse, Stretching et mobilité, Gym douce, Course à pied Entraînement fonctionnel, Yoga, Pilates, Danse, Gym douce
Espaces bien-être Sauna, Hammam, Soins et massages Soins et massages
Services et lieu de vie Coworking, Restaurant, Coffee shop, Bar à jus, Coaching personnel, Cours collectifs, Kiné et ostéopathie, Application de réservation, Événements et communauté, Day pass Cours collectifs, Événements et communauté
Abonnement mensuel hors score à partir de 195 € non publié

Choisir La Montgolfière Canal si…

  • → La Montgolfière Canal est 1re sur 989 au classement, Yoga.studio Satya Yoga 235e
  • → Meilleur score sur « Avis clients » : 27 contre 24,1 sur 35
  • → Meilleur score sur « Polyvalence » : 25 contre 15,6 sur 25
  • → Meilleur score sur « Services » : 11,2 contre 0 sur 15
  • → Meilleur score sur « Lieu de vie » : 15 contre 3,8 sur 15
  • → Meilleur score sur « Bien-être et récupération » : 7,5 contre 2,5 sur 10
  • → Vous pratiquez : Musculation, Cardio-training, Cross-training, Hyrox, Cycling, Boxe, HIIT, Stretching et mobilité, Course à pied
  • → Vous voulez : sauna, hammam
  • → Vous avez besoin de : coworking, restaurant, coffee shop, bar à jus, coaching personnel, kiné et ostéopathie, application de réservation, day pass
Fiche complète La Montgolfière Canal →

Choisir Yoga.studio Satya Yoga si…

  • → Vous cherchez une salle de sport à Paris 11e
Fiche complète Yoga.studio Satya Yoga →

Questions fréquentes

Quelle est la différence entre La Montgolfière Canal et Yoga.studio Satya Yoga ?
La Montgolfière Canal est 1re sur 989 au classement 2026 des salles de sport à Paris avec 85,7/100 (Paris 10e). Yoga.studio Satya Yoga est 235e avec 46/100 (Paris 11e). L'écart est de 39,7 points sur 100.
Sur quels critères Yoga.studio Satya Yoga devance-t-elle La Montgolfière Canal ?
Sur les 5 critères du barème, Yoga.studio Satya Yoga n'en devance aucun. L'écart le plus faible porte sur « Avis clients ».
Laquelle est la moins chère, La Montgolfière Canal ou Yoga.studio Satya Yoga ?
La Montgolfière Canal publie un abonnement à partir de 195 € par mois ; Yoga.studio Satya Yoga n'en publie pas. Le prix n'entre pas dans le score.
Comment ces deux salles de sport sont-elles notées ?
Avec le même barème public : 5 critères, 100 points au total (avis clients 35, polyvalence 25, services 15, lieu de vie 15, bien-être et récupération 10). Chaque point repose sur la fiche Google ou le site officiel de la salle ; une information absente vaut zéro, sans estimation.

Autres comparaisons

Comparer deux autres salles →